Vereinsinfo2019-01-24T17:44:58+00:00

Geschäftsstelle

Unsere Geschäftsstelle finden Sie unter folgender Adresse:

Sportverein Cheruskia Laggenbeck e.V.
Geschäftsstelle
Jahnstraße 21
49479 Ibbenbüren

Telefon: (0 54 51) 8 81 59
Email: sportverein@svc-laggenbeck.de

Die Geschäftsstelle ist jeden 1. und 3. Montag außerhalb der Schulferien von 18:45 bis 20:00 Uhr für Sie geöffnet.

Foto: Rainer Herkenhoff

Vorstand

1. Vorsitzender

Michael Jankowski

Telefon: 0171/6551199

michael.jankowski@svc-laggenbeck.de

2. Vorsitzender

Rainer Gudd

Telefon: 05451/88124

rainer.gudd@svc-laggenbeck.de

Geschäftsführer

Paul Krüer

Telefon: 05451/88245

paul.krueer@svc-laggenbeck.de

Weitere Ämter

Sozialwart

Dr. Michael Kurlemann

Telefon: 05451/5417392

michael.kurlemann@svc-laggenbeck.de

Unser Platzwart

Matthias Hoppe

Telefon-Nr.: 0175-2036710

Verantwortlich für die fachgerechte Instandhaltung und Bewirtschaftung unseres Stadions an der Jahnstraße.

Schriftführer und Pressewart

Ingo Donnermeyer

Telefon: 05451/87028

ingo.donnermeyer@svc-laggenbeck.de

Frauenwartin

Sabine Keller

Telefon: 05451/87571

sabine.keller@svc-laggenbeck.de

Abteilungen und Abteilungsleiter

Juniorenfußball A + B Junioren
Frank Heilmann – 05451/88878 oder frank.heilmann@svc-laggenbeck.de

Juniorenfußball C + D Junioren
Felix Haumer – 05451/5022291 oder fussball@svc-laggenbeck.de

Juniorenfußball E – G Junioren Minikicker Sonja Hamacher und
Christian Albers – 05451/5417667 oder fussball@svc-laggenbeck.de

Leichtathletik
Ingo Donnermeyer – 05451/87028 oder leichtathletik@svc-laggenbeck.de

 

Tennis
Friedemann Blümel – 05451/87014 oder tennis@svc-laggenbeck.de

Tischtennis
Matthias Blom – 0176/2195418 oder tischtennis@svc-laggenbeck.de

Turnen
Sabine Keller – 05451/87571 oder turnen@svc-laggenbeck.de

Volleyball
Peter Feldkämper – 05451/88759 oder volleyball@svc-laggenbeck.de

Mitgliederverwaltung

Beitragssätze des Hauptvereins

1. Familienmitglied 33,- Euro
2. Familienmitglied 27,- Euro
3. Familienmitglied 21,- Euro
4. Familienmitglied 18,- Euro
5. und weitere frei

Es handelt sich jeweils um Quartalsbeiträge (vierteljährliche Beiträge). Die Sparte Tennis verwaltet sich selber und hat auch einen eigenständigen Beitrag.

Sonderregelung für Mitglieder der Sparte Tennis

bis zum 16. Lebensjahr frei
ab dem 17. Lebensjahr generell 10,- Euro vierteljährlich

Die oben genannten Beitragssätze gelten ab dem 01. April 2016 für alle aktiven Mitglieder.

Sonderregelung für passive Mitglieder

Passive Mitglieder zahlen vierteljährlich 12,- Euro. Sofern für ein passives Mitglied der Vereinsbeitrag im Rahmen der o.a. Familienregelung günstiger ist, wird dieser günstigere Beitrag zu Grunde gelegt. Ein passives Mitglied zahlt somit maximal 12,- Euro pro Quartal.

Sie wollen Mitglied werden? Hier geht´s zum Mitgliedsantrag

Aufnahmeantrag als PDF

Informationspflichten Art.13-14 DSGVO

Informationspflichten als PDF

Die Satzung des S.V. Cheruskia Laggenbeck e.V. kann hier eingesehen werden:

Satzung als PDF

Unser Vereinsheim

Unser SVC Vereinsheim steht Vereinsmitgliedern ab 30 Jahren für Feierlichkeiten zur Verfügung.

Vereinshaus Mieten!

Wenn Sie auf der Suche nach einem geeigneten Raum für Ihren Geburtstag, Ihre Hochzeit, Ihre Party, Ihre Jahresfeier, ein Jubiläum oder eine sonstige Veranstaltung in Laggenbeck sind, dann sind Sie bei uns genau richtig.

Gleich vorweg: Es handelt sich um ein Nichtraucher-Vereinshaus. Deshalb rauchen Sie bitte nur außerhalb des Vereinshauses.

Alle Details zur Vermietung erfahren Sie von:

Thomas Otte: Tel.: 05451 996070 oder Mobil: 0152-56770485 ab 17 Uhr oder per Email an thomas.otte@svc-laggenbeck.de

Peter Lüppens: 0170 – 8902125

Sportanlagen

Carl Keller Stadion

Sporthalle am Burgweg

Tennisanlage

Die Tennisanlage liegt zentral in Laggenbeck in der Nähe des Vereinsheims und der Fußballanlage an der Jahnstraße.

Sporthalle an der Mettinger Straße

Die Sporthalle der Hauptschule an der Mettinger Straße wird von einigen Gruppen des S.V. Cheruskia Laggenbeck sowohl für den Trainings- als auch für den Spielbetrieb genutzt.

Beachvolleyballanlage

Mitgliedschaft kündigen

Sie wollen Ihre Mitgliedschaft im SVC beenden? Das ist schade.

Bitte senden Sie ein Kündigungsschreiben an folgende Adresse:

Sportverein Cheruskia Laggenbeck e.V.
Geschäftsstelle
Jahnstraße 21
49479 Ibbenbüren

Kündigung als Word Dokument

Findest du deine alten Klingeltöne auf deinem Mobiltelefon langweilig? Möchtest du von einem fetzigen und leidenschaftlichen Song angerufen werden?

Dann lade dir hier kostenlos unser beliebtes SV Cheruskia Laggenbeck Vereinslied in verkürzter Form als Klingelton auf dein Handy.

Für Vereinsmitglieder und Fans ein MUST HAVE

Wir wünschen euch viel Spaß!

Download Klingelton